string(0) ""
NULL
NULL
NULL
NULL
NULL
Русский mask
English
Deutsch
Français
Italiano
Español

Четыре причины ввести автоматизированный учет рабочего времени

Время – это самый ценный ресурс, и, к сожалению, не всегда сотрудники компании распоряжаются им правильно. В решении этой проблемы может помочь система автоматизированного учета рабочего времени.

sistema

Система работает просто: на входе в офисное здание или кабинет устанавливаются считыватели, которым сотрудники предъявляют свои идентификаторы (карты доступа, смартфоны, отпечатки пальцев) при входе и выходе. Система запоминает эту информацию и позволяет формировать отчеты на ее основе.

Увеличение прибыли

Согласно данным компании PERCо – производителя оборудования и систем безопасности, после введения в компаниях автоматизированного учета рабочего времени процент опозданий и прогулов значительно уменьшается. Улучшение трудовой дисциплины положительно влияет на прибыль за счет роста производительности труда. Если взять компанию со штатом 100 человек и средней заработной платой 40 тысяч рублей, то при сокращении опозданий каждого сотрудника на 10 минут в день экономия составит 120 тысяч рублей в месяц. Также система позволяет корректно рассчитывать заработную плату – исходя не из условных восьми часов в день, а из фактически отработанного времени.

pribil
disciplina

Улучшение трудовой дисциплины

Если в здании компании уже установлены системы контроля доступа, это же оборудование можно использовать и для учета рабочего времени, и для улучшения дисциплины. Система фиксирует, кто, когда и на сколько входил в тот или иной кабинет, что предотвращает нецелевые перемещения сотрудников и улучшает дисциплину. Если же здание не оборудовано системой контроля доступа, у дверей кабинетов можно установить терминалы LICON, осуществляющие учет рабочего времени.

Для многих руководителей важно иметь возможность контролировать ситуацию даже на расстоянии, например, находясь в командировке, и современные системы автоматизированного учета рабочего времени позволяют это делать – достаточно смартфона или планшета.

Повышение лояльности к компании

Да, с помощью систем автоматизированного учета рабочего времени можно не только контролировать, но и вдохновлять сотрудников. Этому способствует «прозрачное здание»: на мониторы в местах общего доступа выводятся изображения с камер, установленных в разных кабинетах или даже удаленных филиалах компании. Видя работу коллег, сотрудники компании ощущают сопричастность общему делу.

К тому же, если раньше считалось, что автоматизированный учет рабочего времени синонимичен жестким условиям труда, то с появлением алгоритма гибкого графика все изменилось. Сотрудники чувствуют себя комфортно, имея возможность опоздать и отработать это время позднее.

loyal
hr

Экономия трудозатрат сотрудников бухгалтерии и HR-отдела

Система учета рабочего времени автоматизирует заполнение табеля, сокращая трудозатраты и исключая влияние человеческого фактора. Гибкий график поддерживается модулем интеграции с 1С, поэтому даже ведя учет фактически отработанного времени, а не условных восьми часов в день, бухгалтер получает табель в законодательно одобренном формате.

Сотрудникам HR-отдела не нужно тратить время на контроль за дисциплиной сотрудников: вся информация о нарушениях фиксируется автоматически и доступна в удобном для просмотра формате. Также система позволяет формировать оправдательные документы для легализации больничных или других пропусков по уважительной причине.