string(0) ""
NULL
NULL
NULL
NULL
NULL
Русский mask
English
Deutsch
Français
Italiano
Español

Турникеты. История создания

Согласно официальной версии первые турникеты появились в 1916 году в США и были установлены в магазинах PigglyWiggly. Правда согласно другой версии турникеты использовались еще в 19 веке в Соединённом Королевстве в фермерском хозяйстве.

PigglyWiggly

1918 год. Мемфис, Теннесси. Самый первый магазин “PigglyWiggly” с использованием турникетов

Первая «вертушка» в первом магазине самообслуживания

Магазин PigglyWiggly находился в Мемфисе, штат Теннесси. Сама концепция магазина, основанная Кларенсом Сондерсом, была уникальна для своего времени, и заложила основу современной торговли. Тогда в продуктовых магазинах продавец собирал и взвешивал заказ для покупателя. Сондерс же решил изначально нацелиться на снижение расходов, поэтому число продавцов было сведено к минимуму - покупатели набирали и взвешивали товар самостоятельно и оплачивали его на кассе. В качестве преграждающего устройства были установлены «вертушки» – первые прототипы современных турникетов. Так PigglyWiggly стали первыми магазинами самообслуживания и первыми пользователями турникетов. Решение, которым никого сегодня уже не удивишь, было настоящим прорывом в торговле того времени.

Контроль доступа на пастбищах

Фермеры использовали турникеты для того, чтобы не дать стаду разбежаться с территории пастбищ. Долгое время задачу решали «перелазы» – специальные места в ограде, преодолимые для человека, но являющиеся преградой для скота. Перелазов было придумано большое количество разновидностей: в виде ступеней, калиток и даже в виде двух камней, шириной около 25 сантиметров – достаточно, чтобы протиснуться человеку, но в то же время, животное туда пролезть уже не могло.

Возможно, что переходу от «перелазов» к первым турникетам поспособствовало принятое в Британском королевстве в 1750 году «право прохода». Согласно положению, люди могли беспрепятственно проходить по территории частных пастбищ. К сожалению, доподлинно неизвестно, кем и когда была придумана первая «вертушка», сохранились только фотографии начала 20 столетия, косвенно подтверждающие версию, что фермеры использовали турникеты еще задолго до их первого появления в магазинах Piggly Wiggly.

fermers-turnikets

«Первые турникеты».

fermers-turnikets-2

Турникет. Остров Блок, Род Айленд, США.

Perey

Джон Пери и Конрад Трубенбак с первым прототипом турникета Perey

Первый турникет с вращающимися планками

Считается, что первый турникет с вращающимися планками был разработан Джоном Пери и Конрадом Трубенбаком примерно в 1928 году. К слову сказать, компания «Perey», созданная Джоном Пери, и сегодня является одним из лидеров по производству турникетов на рынке США

Современная классификация турникетов

Сегодня применяется следующая классификация турникетов:

  • Турникеты-триподы
  • Тумбовые турникеты
  • Скоростные проходы
  • Роторные полуростовые турникеты
  • Роторные полноростовые турникеты
  • Калитки
classification
BoonEdam

Оптический безбарьерный турникет BoonEdam

Специфика зарубежного рынка – безбарьерные турникеты

На зарубежных рынках может применяться несколько иная классификация, которая может отличаться в различных странах. К примеру, на рынке США исторически сложилось, что оптические безбарьерные турникеты пользуются большой популярностью – их выделяют в отдельную категорию турникетов. В таких турникетах нет физического преграждающего устройства - встроенные датчики постоянно контролируют нахождение человека и при пересечении им установленных границ турникет генерирует сигнал тревоги, если у проходящего отсутствуют права доступа. На российском рынке данный вид турникетов пока не получил большого распространения.

Турникеты сегодня

Сегодня турникеты решают задачи не только разграничения потоков людей. Современные модели позволяют встраивать оборудование идентификации, обеспечивать различные условия прохода и режимы работы. Турникеты уже не устанавливаются на проходных самостоятельно – они постоянно взаимодействуют с внешними системами принимая и отправляя различные управляющие сигналы.

ford-perco