string(0) ""
NULL
NULL
NULL
NULL
NULL
Русский mask
English
Deutsch
Français
Italiano
Español

Учет рабочего времени с расчетом баланса

Учет рабочего времени с расчетом баланса

Автоматизация процессов учета рабочего времени повышает эффективность работы компании, упрощает контроль трудовой дисциплины и расчет заработной платы и нивелирует влияние человеческого фактора. Однако жесткие алгоритмы учета рабочего времени могут вызвать негативную реакцию сотрудников. Контролировать дисциплину и сохранить комфортный климат в коллективе позволяет учет рабочего времени c расчетом баланса – по алгоритму гибкого графика.

Применение

Учет рабочего времени с расчетом баланса станет удобным решением для предприятий и учреждений с недельными, сменными и скользящими графиками, при которых допустимы небольшие отклонения, подлежащие учету и отработке.

Для компаний, где работа осуществляется на условиях сдельной оплаты труда или выработки суммарной месячной нормы, также подойдет учет рабочего времени по алгоритму гибкого графика.

Алгоритмы учета

В компании регламентируется обязательное время присутствия сотрудника на рабочем месте, суммарное время перерывов на отдых в течение дня и рабочий интервал времени –в течение которого сотрудник может отработать положенное время.

Факт входа в рабочие и нерабочие помещения регистрируется системой. Например, когда сотрудник входит в столовую, система фиксирует выход из рабочей зоны и вход в нерабочую. Таким образом время, проведенное в курительной комнате, столовой, зоне отдыха, учитывается как нерабочее. На основании данных о входах и выходах система рассчитывает рабочее время сотрудника с учетом графика работы и допустимых отклонений и формирует табель.

Например, при рабочем дне с 9:00 до 17:45 и обеденном перерыве в 45 минут сотрудник может прийти на 15 минут позже – в 9:15 и уйти на 15 минут раньше – в 17:30. Время, потраченное на приходы позже и уходы раньше в рамках заданных отклонений, сотрудник может отработать. Время, отведенное на обед, сотрудник может использовать частями.

Алгоритм гибкого графика позволяет задавать различные учетные периоды для отработки времени, потраченного в личных целях – например, сотрудник должен компенсировать это время в тот же день или в течение месяца. По согласованию с администрацией неотработанное за отчетный период время может быть закрыто оправдательным документом.

Графики работы

Учет рабочего времени с расчетом баланса может вестись на основе недельного и сменного графиков, сдельной работы и выработки месячной нормы рабочего времени. Учет по недельному графику позволяет указывать неограниченное количество интервалов работы в течение дня. Например, каждому сотруднику можно назначить время начала и окончания рабочего дня с указанием любого количества возможных перерывов. Предусмотрена возможность указывать особые временные интервалы на каждый из дней недели: например, в пятницу сотрудники могут заканчивать рабочий день раньше.

Параметры сменного графика также предусматривают возможность указывать неограниченное количество интервалов работы в течение рабочей смены. Возможность указывать день начала смены и количество дней в смене сотрудника позволяет организовать любую сменную схему работы. Например, график работы 3/3 с указанием дня начала смены.

Параметры сменного графика позволяют организовать учет ночных смен, когда рабочий интервал «переходит через 0-00», а также указывать различные интервалы на разные дни недели.

Недельная и сменная схемы учета позволяют ввести допустимое отклонение от нормативного рабочего времени. Если отклонение от графика совершено в допустимых интервалах, оно может быть отработано или закрыто оправдательными документами. В этом случае табель рабочего времени формируется без учета отклонений и соответствует законодательным нормам и требованиям.

В компаниях, где оплата труда осуществляется на сдельной основе, может использоваться график с упрощенным расчетом. В этом случае любое время нахождения сотрудника на территории организации является рабочим временем. В табель заносится фактическое время присутствия сотрудника за каждый день.

На предприятиях, где оплата осуществляется по факту отработки месячной нормы рабочего времени, ведется учет положительного и отрицательного баланса в течение рабочих дней всего учетного периода. Сведение баланса осуществляется в конце учетного периода.

Построение табеля

В случае положительного баланса рабочего времени табель заполняется согласно месячной норме (например, в случае стандартной месячной нормы 40 часов в неделю или 160 в месяц в табеле будет установлена ежедневная норма — 8 часов на каждый день).

При отрицательном балансе нарушения должны быть отработаны или закрыты оправдательными документами. В этом случае табель рабочего времени формируется без учета незначительных отклонений. Например, при разрешенных опозданиях на 10 минут и нарушениях только в этих пределах в табель сотрудника будут занесены не 7 часов 50 минут, а 8 часов.

Поскольку табель формируется по стандартной форме T-13 и соответствует нормам и требованиям российского трудового законодательства, он может быть экспортирован в 1С для расчета зарплаты без изменений.

Гибкий учет рабочего времени в системах PERCo позволяет контролировать баланс отработанного времени и автоматически формировать корректный табель УРВ в рамках ТК РФ. За текущим балансом сотрудники могут следить самостоятельно.

Опубликовано:

https://habr.com/ru/post/513312/